Personal ICS

Staff

Staff

Director

Priscilla White

Directora General
pwhite@ics.ed.cr

Guadalupe Picado

Directora de Secundaria
gpicado@ics.ed.cr

Marianella Seas

Directora de Primaria
mseas@ics.ed.cr

Administrativos

Adriana Hoyos

Asistente de Dirección
ahoyos@ics.ed.cr

Dazyani Loría

Coordinadora de Admisiones
dloria@ics.ed.cr

Lucía Gómez

Oficina de Pagos
pagos@ics.ed.cr

Ingrid Artavia

Contabilidad
iartavia@ics.ed.cr

Marcela Álvarez

Asistente Contable
malvarez@ics.ed.cr

José David Jauberth

Coordinador de TI
jjauberth@ics.ed.cr

Adriana Lichtenbeld

Enfermera ICS
alichtenbeld@ics.ed.cr

Chesea McGill

Coordinadora de IB
cmcgill@ics.ed.cr

Andrea Castro

Psicóloga
acastro@ics.ed.cr

Silvia Monestel

Psicóloga
smonestel@ics.ed.cr

Nathalie Medrano

Psicopedadoga
nmedrano@ics.ed.cr

Rita Segura

Bibliotecaria
rsegura@ics.ed.cr

Maricruz Soto

Recepcionista
recepcion@ics.ed.cr

Jessi Díaz

Secretaria de Primaria
jdiaz@ics.ed.cr

Raquel Calderón

Secretaria de Secundaria
rcalderon@ics.ed.cr

Yesenia María Palma Esquivel

Asistente Administrativa
ypalma@ics.ed.cr

Little Jaguars

Karla Herrera

Profesora de Español y Estimulación Temprana
littlejaguars@ics.ed.cr

Adriana Marín

Profesora de Inglés y Enfermera
enfermerialj@ics.ed.cr

Kimberly Araya

Asistente Little Jaguars
karaya@ics.ed.cr

Cristina González

Asistente Little Jaguars
cgonzalez@ics.ed.cr

Yuliana Alfaro

Asistente Little Jaguars
---

Guisella Solano

Asistente Little Jaguars
gsolano@ics.ed.cr

Laura Tatum

Personal de apoyo
---

Joselyn Sánchez

Personal de apoyo
---

Ericka Chavarría

Profesora de Arte
echavarria@ics.ed.cr

Fabián Fabricio Pereira Vargas

Profesor de Música
musicfever@ics.ed.cr

Jorge Vargas

Profesor de Educación Física
jvargas@ics.ed.cr

Carolina McQuiddy

Profesor de Educación Física
cmcquiddy@ics.ed.cr

Andrey León Delgado

Profesor
----

Preschool

Karina Esquivel

Profesora de Preescolar
kesquivel@ics.ed.cr

Estefany Espinoza

Profesora de Preescolar
eespinoza@ics.ed.cr

Irene Guerrero

Profesora de Preescolar
iguerrero@ics.ed.cr

Mariana Solano

Profesora de Preescolar
msolano@ics.ed.cr

Ariadna Azofeifa

Profesora de Preescolar
aazofeifa@ics.ed.cr

Laura Umaña

Profesora de Preescolar
lumana@ics.ed.cr

María Alejandra Benavidez

Profesora de Español
mbenavides@ics.ed.cr

Valeria Castillo

Asistente de Preescolar
---

Aurora Jácamo

Asistente de Preescolar
---

Ana Patrizia Picado

Asistente de Preescolar
---

Ericka Chavarría

Profesora de Arte
echavarria@ics.ed.cr

Fabián Fabricio Pereira Vargas

Profesor de Música
musicfever@ics.ed.cr

Jorge Vargas

Profesor de Educación Física
jvargas@ics.ed.cr

Carolina MacQuiddy

Profesora de Educación Física
cmcquiddy@ics.ed.cr

Patricia Lang

Profesora de Tecnología
plang@ics.ed.cr

Carolina Jiménez Bonilla

Pedagoga y Coordinadora de Preescolar
cjimenez@ics.ed.cr

Andrey León Delgado

Profesor
----

Elementary

María Jesús Arriola

Profesora de Primaria
mjarriola@ics.ed.cr

Scarlet Quirós

Profesora de Primaria
squiros@ics.ed.cr

Roxana Lizano

Profesora de Primaria
rlizano@ics.ed.cr

Lucía Pérez

Profesora de Primaria
lperez@ics.ed.cr

Viviana Rosas

Profesora de Primaria
vrosas@ics.ed.cr

Sonia Enriquez

Profesora de Primaria
senriquez@ics.ed.cr

Gina Louzao

Profesora de Primaria
glouzao@ics.ed.cr

Militza González

Profesora de Primaria
mgonzalez@ics.ed.cr

Nicole Bermúdez

Asistente primaria
nbermudez@ics.ed.cr

María Isabel Vega

Asistente primaria
mivega@ics.ed.cr

Hellen Naranjo

Profesora de Español
chaveshellen1@gmail.com

Milena Rivera

Profesora de Español
mrivera@ics.ed.cr

Vivian Arguedas

ESL Teacher
varguedas@ics.ed.cr

Karol Massey

Profesora de SSL
kmassey@ics.ed.cr

Erika Chavarría

Profesora de Arte
echavarria@ics.ed.cr

Fabián Fabricio Pereira Vargas

Profesor de Música
musicfever@ics.ed.cr

Patricia Lang

Profesora de Tecnología
plang@ics.ed.cr

Jorge Vargas

Profesor de Educación Física
jvargas@ics.ed.cr

Carolina McQuiddy

Profesor de Educación Física
cmcquiddy@ics.ed.cr

Irene Mora

Profesora de Emprendedurismo
imora@ics.ed.cr

Julie Loraine Wust Picado

Profesora de Primaria
---

Patricia Calvo Gamboa

Profesora de Primaria
----

Andrey León Delgado

Profesor
----

Secondary

Cristina Villalobos

Profesora de Estudios Sociales
cvillalobos@ics.ed.cr

Erenia Delgado

Profesora de Estudios Sociales
edelgado@ics.ed.cr

Paula Fallas

Profesor de Estudios Sociales
pfallas@ics.ed.cr

Beatriz Herrera

Profesora de Español IB
bherrera@ics.ed.cr

María Olivia Méndez

Profesora de Español IB
momendez@ics.ed.cr

Susana Gutiérrez

Profesora de Español
sgutierrez@ics.ed.cr

Cecilia Fernández

Profesora de Inglés
cfernandez@ics.ed.cr

Neli Santiago

Profesora de Inglés IB
nsantiago@ics.ed.cr

Diana Mora

Profesora de Literatura Inglesa IB
dmora@ics.ed.cr

Danilo Argüello

Profesor de Matemática/ Física
darguello@ics.ed.cr

Marco López

Profesor de Matemática/ Física IB
mlopez@ics.ed.cr

Joan Mora

Profesor de Matemática/ Física IB
jmora@ics.ed.cr

Miranda DiSilvestri

Profesora de Ciencias
mdisilvestri@ics.ed.cr

Lucrecia Rodríguez

Profesora de Química IB
lrodriguez@ics.ed.cr

Hairo Zúñiga

Profesor de Biología IB
hzuniga@ics.ed.cr

Josué Miranda

Profesor de TOK y Políticas globales
jmiranda@ics.ed.cr

Oseas Corrales

Profesor de Administración de empresas
ocorrales@ics.ed.cr

Irene Mora

Profesora de Emprendedurismo
imora@ics.ed.cr

Jorge Vargas

Profesor de Educación Física
jvargas@ics.ed.cr

Carolina McQuiddy

Profesor de Educación Física
cmcquiddy@ics.ed.cr

Sophia Machado

Profesora de Arte
smachado@ics.ed.cr

Karol Massey

Profesora de SSL / Fellowship
kmassey@ics.ed.cr

Chesea McGill

Profesora de Preparación universitaria
cmcgill@ics.ed.cr

Fabián Fabricio Pereira Vargas

Profesor de Música
musicfever@ics.ed.cr

Joyce Costa da Silva

Profesora de Portugués
jcosta@ics.ed.cr

Vivian Arguedas

Profesora de ESL
varguedas@ics.ed.cr

María Celeste León Jiménez

Asistente
---

Bryan Ernesto Valverde González

Profesor
---

Andrey León Delgado

Profesor
----

Somos únicos, somos ICS